Члены Общественного совета при Ространснадзоре приняли участие в международном форуме по транспортному образованию и инновационным технологиям в сфере безопасности на транспорте

На площадке Российского университета транспорта 27-28 апреля 2022 года состоялся международный форум «Транспортное образование и инновационные технологии в сфере обеспечения комплексной безопасности на транспорте».

В форуме приняли участие заместитель директора Юридического института по инновациям, директор научно-исследовательского центра экспертиз на транспорте РУТ (МИИТ), председатель комиссии по информатизации общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, кандидат экономических наук Лещов Геннадий Юрьевич, который выступил модератором этого форума, а также член Общественного совета при Ространснадзоре, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта, доктор технических наук Якимов Михаил Ростиславович.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Гулин Виктор Борисович, который рассказал о том, как Федеральная служба по надзору в сфере транспорта решает вопросы образования и подбора кадров для работы в Федеральной службе.

В качестве основных докладов можно отметить доклад заместителя директора «РостелекомСолар», компания группы ПАО «Ростелеком» Максимова Алексея Витальевича и заведующего кафедрой «Управление и защита информации», доктора технических наук, профессора Российского университета транспорта (МИИТ) Баранова Леонида Аврамовича.

Заместитель директора «РостелекомСолар» (компании группы ПАО «Ростелеком») Максимов Алексей Витальевич рассказал о том, что киберполигон создан специально для обучения специалистов, приходящих на работу в компанию Ростелеком, а также в другие компании телекоммуникационных операторов для получения практических навыков в ходе обеспечения информационной безопасности. Кроме того, Алексей Максимов заметил, что в данный момент ощущается нехватка кадров именно в области защищённости информации. И эта проблема постоянно возрастает. Тех, кто работает в области получения информации, её раскрытия, преодоления средств защиты, становится значительно больше. В настоящее время многие компании испытывают острую нехватку кадров именно по вопросам безопасности своих баз данных.

Заведующий кафедрой «Управление и защита информации», доктор технических наук, профессор Российского университета транспорта (МИИТ) Баранов Леонид Аврамович рассказал о том, чем занимаются сотрудники его кафедры, какой сложился коллектив, какие научные разработки и научный задел существует на кафедре «Управление и защита информации» РУТ (МИИТ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *