Член Общественного совета Ространснадзора Виталий Попов рассказал о перспективах строительства Северо-Сибирской железной дороги. АТИ РАТ, 12.10.2023

Вопрос о строительстве Северо-Сибирской железной дороги – Севсиба — обсуждается уже много лет и рассматривались разные маршруты. Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года предусматривала строительство Северо-Сибирской дороги протяженностью 1,9 тысячи километров и стоимостью почти 218 миллиардов рублей от Нижневартовска через Белый Яр до Усть-Илимска. Отдельно как часть Севсиба упоминался участок Ельчимо – Чадобец в Красноярском крае. Он оценивался в 12,6 миллиарда рублей. Перспективы строительства Северо-Сибирской железной дороги прокомментировал председатель комиссии по железнодорожному  транспорту в общественном совете Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Попов Виталий Владимирович.

Попов Виталий Владимирович:

Безусловно инициатива по рассмотрению проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали может быть воспринята только положительно. Развитие инфраструктуры в Арктической зоне нашей страны является стратегическим приоритетом на ближайшие несколько десятилетий. Результатом должно стать создание обеспечивающей транспортной инфраструктуры для освоения богатств, расположенных в Арктическом регионе России, а также формирование нового транспортного коридора от Баренцева моря до побережья Тихого океана. В связи с этим Северо-Сибирская железнодорожная магистраль может стать важным элементом нового коридора, Великого Северного железнодорожного пути, что является несомненным плюсом проекта. Кроме того, проект необходимо рассматривать как комплементарно дополняющий проект развития Северного морского пути и это еще один плюс проекта.

Здесь стоит отметить, что развитие систем навигации и связи в Арктических широтах для Северного морского пути и смежных территорий, может быть использовано и для целей данного проекта, что качественно повысит уровень развития не только транспортной, но и телекоммуникационной инфраструктуры регионов. С учетом низкого освоения человеческими ресурсами рассматриваемых территорий, я думаю, что данный проект должен в себя включать применение наиболее современных технологий в условиях сурового климата Арктики без участия человека. Это может стать отличным полигоном для отработки таких проектов, которые в будущем возможно будет применять на всей территории России. Внедрение безлюдных технологий, например беспилотных грузовых поездов на магистральных линиях, потребует значительных вложений, но полученный практический опыт в будущем «рывком» создаст конкурентное преимущество перед другими мировыми технологически развитыми державами.

Считаю, что Северо-Сибирская железнодорожная магистраль по масштабам и значимости сопоставима со строительством автодорожной магистрали с Востока на Запад России. Инфраструктурные проекты подобного масштаба всегда имеют значительный объем капитальных вложений и проходят всестороннюю оценку, в том числе и по срокам окупаемости. Именно поэтому, требуется не только внимание, но и финансово-техническая поддержка со стороны государства. Важно, что синергетический положительный эффект возможен уже в текущем столетии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *