Члены Общественного совета Ространснадзора приняли участие в общественной экспертизе законопроекта, регламентирующего средства контроля работоспособности водителей

В понедельник 3 апреля 2023 года в Общественной палате Российской Федерации прошла общественная экспертиза проекта федерального закона № 232858-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (о средствах контроля работоспособности водителей). Проект федерального закона был подготовлен Минтрансом России в целях внедрения систем контроля и поддержания работоспособности водителей в пути. В мероприятии Общественной палаты Российской Федерации активное участие приняли члены Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта: Алексеев Валерий Иванович, Синякина Марина Николаевна, Свешников Юрий Юрьевич, Якимов Михаил Ростиславович.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов рассказал о новеллах, предусмотренных законопроектом:

«В настоящее время есть тахографы, которые фиксируют время начала и время окончания работы, есть предусмотренные законодательством нормативы. Они позволяют водителю выполнять рейс без остановок, но при этом не учитывают психофизическое состояние водителя – усталость, сонливость. Если водитель не спал перед рейсом или спал плохо, то тахограф не позволяет выявить усталость и утомляемость на ранней стадии, не дожидаясь момента, когда водитель физически уснет».

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействия с ОНК Александр Холодов прокомментировал законопроект:

«Это шаг в сторону безопасности дорожного движения. Он поможет контролировать время работы водителей коммерческого транспорта, чтобы они не работали сутками за рулем, и их состояние. Многое будет зависеть от того, как Правительство будет реализовывать контроль. Чрезмерное ужесточение может привести к тому, что таксисты будут уходить в серую или черную зоны — работать нелегально. Направление этой деятельности правильное и ее нужно продолжать. На заседании мы обсудили как организовать контроль, не навредив бизнесу».

Общественная экспертиза проекта закона о средствах.. — Видео (vk.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *