Член Общественного совета Ространснадзора Алевтина Кириллова  выступила модератором пленарной сессии на форуме «Сделано в России»

В пятницу 21 октября 2022 года Член Общественного Совета Ространснадзора, д.т.н., профессор Алевтина Григорьевна Кириллова модерировала Пленарную сессию «Логистика перемен: трансформация цепочек поставок и транспортно-логистических потоков» в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России», состоявшегося 20-22 октября в московском Манеже.

Сессия поставила своей задачей ответить на ключевые вопросы, волнующие российских экспортёров, – что нужно для эффективного транспортного сопровождения и международной торговли в современных условиях; какие проекты требуют внимания прямо сейчас? 

Сессия стала площадкой для прямого диалога между участниками логистического процесса. В ней приняли участие представители государственных регулирующих органов, ведущих контейнерных операторов, участники ВЭД, специалисты транспортно-логистической отрасли, эксперты. Перед ними была поставлена задача сформировать актуальное понимание основных тенденций развития отечественной транспортной отрасли, оценить направления совершенствования товаропроводящей инфраструктуры на ключевых маршрутах международных транспортных коридоров, обсудить существующие проблемы в логистике ВЭД и возможные пути их решения с участием государственных регуляторов, игроков рынка и экспертного сообщества.

В качестве ключевых спикеров в Пленарной сессии приняли участие:

Алексей Логвинович Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;

Дмитрий Вячеславович Зверев, Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации;

Сергей Николаевич Шишкарёв, Президент, ГК «Дело»;

Руслан Валентинович Давыдов, Первый заместитель Руководителя ФТС России;

Дмитрий Иовчович Мурев, Генеральный директор, АО «РЖД Логистика»;

Сергей Алексеевич Павлов, Первый заместитель Генерального директора ОАО «РЖД» 

В условиях новой геополитической и экономической реальности российские производители ищут возможности сокращения логистических издержек для сохранения рентабельности бизнеса и конкурентных позиций на мировых рынках с учётом новых реалий и резкого изменения устоявшихся логистических цепочек. 

Россия активно осваивает новые торговые пути в страны Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, формируя сеть транспортно-логистических центров, которые могли бы гарантировать надёжность доставки грузов в новой экономической модели.

Обеспечить высокопроизводительную и независимую от внешних факторов транспортно-логистическую систему, способную обслуживать внешнеторговые грузопотоки с максимальной выгодой для всех задействованных в цепочке поставок сторон, – вот основная задача на сегодня, в решении которой сходятся интересы государства и бизнеса.

Необходимость в срочном режиме менять привычные логистические цепочки – это серьёзный вызов для участников ВЭД и игроков рынка транспортных услуг. 

«Важно, чтобы все наши экспортёры представляли себе общую картину и понимали, что сейчас происходит в плане переориентации транспортно-логистических потоков. Необходимо строить свои планы развития, исходя из новых условий и открывающихся возможностей.  

Формирующаяся вокруг нас новая реальность обуславливает переориентацию транспортно-логистических потоков и создание новой инфраструктуры, способной обеспечить выход российских экспортёров на новые рынки, и удовлетворить спрос новых потребителей российских товаров.

Эта инфраструктура уже начала создаваться, и от её способности обеспечивать российским товаропроизводителям и экспортёрам конкурентные условия будет зависеть благосостояние экономики нашей страны,» – отметил в приветственном слове к участникам сессии Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Логвинович Оверчук

Поиск новых международных путей для российского экспорта приводит к необходимости ускоренного развития МТК «Север-Юг». Его очевидным преимуществом является то, что многие страны, находящиеся к югу от России, входят в ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС, или сотрудничают с этими объединениями. Эти страны занимают дружественную или нейтральную позиция по отношению к России, демонстрируют сегодня наибольшие темпы экономического роста, в них сегодня проживает большинство населения планеты, и именно туда смещается мировой центр экономической активности.

Наращивают мощность порты Азово-Черноморского бассейна, формируются новые морские линии из портов Новороссийск, Кавказ и Тамань. Они обеспечивают прямой независимый логистический сервис по направлению Турции, Северной Африки, портов Южной Азии. 

Активизировались связи с Азербайджаном, Индией и Ираном. Совместные проекты по развитию портовой инфраструктуры Каспийского бассейна и железнодорожных транзитных контейнерных сервисов призваны повыситьконкурентоспособность коридора «Север-Юг» и обеспечить производителям удобный канал поставки.

«Основные задачи – инфраструктурные, организационные и нормативные. Минтранс России проводит большую работу по актуализации и модернизации Дорожных карт, их синхронизацию по экспортно-импортным возможностям регионов под производителей, а не под транзит грузов третьих стран. В текущих условиях крайне важно формировать эффективную систему управления для обеспечения внешней торговли и экспорта транспортных услуг», – отметил в своём выступлении Дмитрий Вячеславович Зверев, Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации.  

Первый заместитель Генерального директора АО «РЖД» Сергей Алексеевич Павлов отметил, что растёт объём перевозок по всем веткам транспортного коридора «Север-Юг». Так, 5,3 млн тонн грузов проследовало за 9 месяцев 2022 г. через погранпереход с Азербайджаном Самур-Ялама, что на 55 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. На восточной ветви коридора наблюдается увеличение товарооборота с Индией. Спикер также подчеркнул, что Холдинг активно работает с зарубежными партнёрами по вопросам развития МТК «Север-Юг»: договаривается о применении конкурентоспособных тарифов; ищет совместные решения по развитию железнодорожной и терминально-логистической инфраструктуры.Возобновились переговоры по строительству недостающего 160-км отрезка жд пути между Решт и Астарой в Иране. Ведётся электрификация железной дороги Гармсар –ИнчеБурун, а также планируется комплекс работ по увеличению средней скорости железнодорожного движения в этом регионе.

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Иовчович Мурев подчеркнул важность создания для экспортёров и импортёров комфортных условий работы на новых логистических направлениях и необходимость индивидуального подхода к решению задач каждого клиента. 

К концу этого года АО «РЖД Логистика» планирует отправить по МТК «Север-Юг» первые автономные рефрижераторные контейнеры в составе регулярного контейнерного поезда направлением на Индию. Отправка состоится в рамках развития проекта «Евразийский агроэкспресс»

Председатель Совета директоров ГК «Дело» Сергей Николаевич Шишкарёв предложил сделать Азово-Черноморский бассейн базовым регионом транспортировки российского несырьевого экспорта. 

Группа «Дело» уже открывает новые транспортные сервисы из Новороссийска в Турцию, Индию, Израиль, Вьетнам, ОАЭ и Саудовскую Аравию. 

Подводя итоги сессии, Алевтина Кириллова отметила высокую актуальность ускоренного развития международных транспортных коридоров и новых логистических маршрутов, а также важность цифровизации транспортного сервиса и перехода на электронный документооборот, который будет способствовать улучшению качества транспортных услуг, увеличению скорости и бесшовности прохождения государственных границ при экспорте российских товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *