Член Общественного совета Ространснадзора Александр Габитов задал вопрос Президенту РФ на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

В четверг 16 марта 2023 года в Москве прошло пленарное заседание съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. В мероприятии принял участие президент России Владимир Владимирович Путин.

Свой вопрос Президенту России В.В. Путину задал член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере Александр Фирович Габитов:

«Инвестиционные решения – это всегда решения очень тонкие, учитывающие большое количество различных вопросов и задач. Существует ряд ограничений, на мой взгляд, достаточно существенных. Я говорю сейчас о сточных водах. Так устроено наше законодательство, система нормативов, что сточные воды, которые отдает предприятие во внешнюю среду, должны быть чище, чем питьевая вода. По некоторым позициям в 10, в 15, в 20, в 500 раз сточная вода должна быть чище, чем питьевая вода. К чему это приводит? К тому, что предприятия тратят огромные деньги на организацию очистки. Это не приводит к тому, что внешняя среда становится чище, потому что они все равно смешиваются с канализационными водами, т.е. нет результата.

Есть несколько решений, на наш взгляд:

  • Понизить требования к сточным водам
  • Сделать таким образом, чтобы сточные воды по своему качеству равнялись тем водам, которые забираются предприятиями из внешней среды».

На что Президент России Владимир Владимирович Путин ответил, что вопрос очень важный: и для предприятий, и для экологических служб, и для граждан: «Конечно, то, что Вы сказали, разумно, но я бы сейчас стал давать каких-то директивных указаний, надо все внимательно посмотреть, с чем связаны такие требования, являются ли они действительно чрезмерными».

Также Габитов Александр Фирович в своем выступлении поддержал предложение о том, что любые предприятия, которые есть в нашей стране, должны быть членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *