Итоги совместного заседания Общественного совета при Ространснадзоре и Общественного совета при Росморречфлоте от 08.02.2023 г.

Сегодня 8 февраля 2023 года в Общественной палате Российской Федерации на Миусской площади состоялось совместное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Заседание было посвящено подведению итогов контрольно-надзорной деятельности в сфере морского и внутреннего водного транспорта в 2022 году в ходе реализации проекта по автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности. Вёл совместное заседание общественных советов председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Белозёров Владимир Леонидович.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Гриб Вячеслав Валерьевич. В своем приветственном слове он напомнил о том, что Общественная палата уже три года подряд ведёт рейтинг общественных советов при федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации, и высоко отметил работу Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Также Вячеслав Валерьевич высказал идею о том, что в будущем, кроме рейтинга самих общественных советов, Общественная палата РФ будет проводить оценку деятельности, а также рейтинг членов всех общественных советов при министерствах и федеральных органах исполнительной власти. В качестве первоочередных задач Вячеслав Валерьевич отметил необходимость всестороннего укрепления и налаживания взаимодействия с региональными общественными палатами Российской Федерации во всех регионах.

Далее со вступительным словом к участникам заседания обратился руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Басаргин Виктор Фёдорович. Виктор Фёдорович отметил хорошую работу общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, отметил что общественный совет не только занимает лидирующие позиции в рейтинге Общественной палаты Российской Федерации, но и одним из первых из общественных советов стал проводить совместные заседания сразу с несколькими общественными советами, к примеру, с общественным советом при Министерстве транспорта РФ, общественным советом при Федеральном агентстве морского и речного транспорта общественным советом при Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация).

Виктор Фёдорович поблагодарил председателя общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Белозёрова Владимира Леонидовича за хорошую организационную работу и большой вклад в деятельность как общественного совета, так и федеральной службы в целом.

Также в приветственном слове Виктор Фёдорович отметил, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта в течение последних трёх лет активно смещает акценты своей деятельности с контрольно-надзорных и карательных функций на усиление функций по профилактике административных правонарушений и нарушений в сфере транспорта. По мнению Виктора Фёдоровича, это является хорошим выходом из ситуации, когда необходимо сокращать административное давление на хозяйствующие структуры в связи с развёрнутой в Российской Федерации так называемой «регуляторной гильотиной». Виктор Фёдорович отметил, что на ряду с активизацией профилактических мероприятий происходит повышение доверия к Федеральной службе среди всех хозяйствующих субъектов Российской Федерации. За последние три года Федеральная служба на 92% уменьшила количество плановых и внеплановых проверок. За это время было проведено около 300 профилактических визитов, в 2022 году вынесено в 5 раз больше, чем в 2021 году, предостережений хозяйствующим субъектам. В заключение Виктор Фёдорович отметил успехи федеральной службы в деле цифровизации работы службы, а также трансформации её деятельности, направленной на публичность и открытость. В качестве будущих планов Виктор Федорович отметил необходимость введения практики самооценки хозяйствующих субъектов на предмет соответствия законодательства и мониторинга деятельности службы всеми заинтересованными лицами.

Также с приветственным словом к собравшимся выступил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Джиоев Захарий Тенгизович.

Перед рассмотрением первого вопроса слово взял заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Гриб Вячеслав Валерьевич, который наградил благодарственным письмом Общественной палаты Российской Федерации Чибизову Эвелину Витальевну за большой вклад в обеспечение деятельности общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. После этого председатель общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Белозеров Владимир Леонидович наградил благодарственными письмами Первого заместителя председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации Никифорова Николая Алексеевича, а также заместителя секретаря Общественной палаты РФ Гриба Вячеслава Валерьевича.

В основной части совместного заседания общественных советов со своим докладом выступил Начальник Управления государственного морского и речного надзора Забурденко Андрей Игоревич. В своем выступлении Андрей Игоревич в частности отметил положительные стороны дистанционного контроля за соблюдением законодательства и нормативов в деятельности хозяйствующих субъектов на водном транспорте в городе Москве на основе соглашения, заключённого с Правительством города Москвы и ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы». Именно камеры видеофиксации Центра организации дорожного движения контролируют скоростной режим на акватории внутренних водных путей в черте города Москвы.

Вторым вопросом совместного заседания Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта стало формирование единообразной системы требований к транспортным средствам, объектам транспортной инфраструктуры и оказываемым услугам при перевозке пассажиров из числа инвалидов различными видами транспорта. Докладчиками по данному вопросу выступили Исаева Анна Андреевна – председатель Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта; Петраков Дмитрий Павлович – член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Также участники совместного заседания общественных советов обсудили инициативу создания в Общественной палате Российской Федерации Рабочей группы по транспорту. Со своим сообщением выступил Вице-президент Союза транспортников России Казанцев Евгений Дмитриевич. В частности, Евгений Дмитриевич выступил за создание постоянно действующей комиссии по транспорту при Общественной палате Российской Федерации. В своем выступлении Евгений Казанцев отметил, что подобные комиссии существуют во всех органах исполнительной власти и палатах, в частности в Совете Федерации есть подобная комиссия, и, по мнению выступающего, Общественная палата должна стать координирующим органом в выстраивании отношений между хозяйствующими субъектами, надзорными органами через публичное обсуждение интересующих сторон вопросов.

Предложение по созданию постоянно действующей комиссии при Общественной палате РФ также поддержал председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Белозеров Владимир Леонидович, Первый заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации Никифоров Николай Алексеевич, а также Заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Зотов Илья Сергеевич.

В заключительном слове руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Басаргин Виктор Федорович отметил, что федеральная служба всегда открыта для работы с общественными организациями и объединениями, готова совместить информационные потоки по контролю за рисками в области транспорта и транспортной инфраструктуры с общественными объединениями и другими организациями. Также в заключительном слове Виктор Федорович высказался за поддержку создания постоянно действующей комиссии по транспорту при Общественной палате РФ.

В заседании приняли участие представители СМИ: сетевое издание «Центр дорожной информации», журнал «Городской транспорт», сетевое издание «Агентство транспортной информации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *